Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области подведены итоги надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере земельных правоотношений

Органами прокуратуры Курской области проведены проверки исполнения земельного законодательства, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами органов местного самоуправления, органов государственного земельного контроля, руководителями хозяйствующих субъектов.
В ряде районов установлены факты нецелевого и неэффективного использования, а также незаконного распоряжения земельными участками, находящимися в федеральной собственности, нарушения при переводе земель из одной категории в другую.
Нередко муниципальные образования фактически бездействуют, не принимают мер, направленных на реализацию положений Земельного кодекса РФ, не используют предоставленные законодательством полномочия в сфере земельных правоотношений. Допускаются нарушения сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков. Не на должном уровне организован контроль за поступлением арендных платежей.
Прокурорскими проверками выявлены нормативные акты органов местного самоуправления, противоречащие действующему законодательству.
Так, по протесту прокурора Пристенского района представительным собранием муниципального района «Пристенский район» отменено Положение о порядке управления и распоряжения земельными участками, которым в нарушение норм Земельного кодекса РФ ограничивался круг субъектов, имеющих право на получение в безвозмездное срочное и постоянное (бессрочное) пользование земельного участка.
Многочисленные нарушения установлены при использовании невостребованных земельных долей. Должностными лицами сельских поселений при отсутствии полномочий заключались с юридическими лицами и предпринимателями договоры аренды или соглашения об использовании невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения. Нередко невостребованные земельные доли обрабатывались хозяйствующими субъектами без правоустанавливающих документов на землю.
Как показала проверка, органами государственной власти области и органами местного самоуправления не всегда соблюдаются сроки и порядок принятия решений о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.
Выявлены факты, когда должностные лица органов местного самоуправления принимали незаконные решения об изменении категории и разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, распоряжались землями лесного фонда с превышением предоставленных полномочий.
Так, главой администрации Большесолдатского района Курской области в собственность ООО «Полиграфснаб +» предоставлен участок лесного фонда, принадлежащий на праве собственности РФ. По факту совершения действий, явно выходящих за пределы полномочий, предоставленных органам местного самоуправления в сфере распоряжения землями лесного фонда, повлекшие отчуждение лесного участка и его передачу в собственность хозяйствующему субъекту, прокурором Большесолдатского района материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области для решения вопроса об уголовном преследовании главы района.
Постановлением руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Курской области в отношении главы органа местного самоуправления по ст. 286 ч.2 УК РФ возбуждено уголовное дело, по которому в настоящее время ведется предварительное следствие.
Всего за период 2009 года органами прокуратуры Курской области выявлено 2268 нарушений земельного законодательства, для устранения которых внесено 408 представлений, на незаконные правовые акты принесен 171 протест, в суды направлено 35 исковых заявлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 114 должностных лиц, 72 – предостережено о недопустимости нарушений закона, к административной ответственности привлечено 145 человек, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.