Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровский межрайонный прокурор внес представление главе района об устранении нарушений законодательства в деятельности органов опеки и попечительства

Щигровской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в деятельности отдела опеки и попечительства администрации Щигровского района и администрации города Щигры, в ходе которой выявлены нарушения.
Статьей 5 Закона Курской области «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительстве в Курской области» предусмотрено, что территориальные органы опеки и попечительства принимают решения о закреплении (предоставлении) жилого помещения за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также меры по его сохранности.
Вместе с тем, установлено, что требования закона в части обеспечения сохранности жилья, закрепленного за детьми указанной категории, администрацией района и города в полной мере не выполняются, обследование жилых помещений отделом опеки и попечительства в установленные сроки не проводится.
Опекунами в органы опеки и попечительства не всегда предоставляются документы, подтверждающие целенаправленное использование денежных средств на приобретение товаров для несовершеннолетних.
Не во всех отчетах опекунов имеются сведения о состоянии имущества, месте его хранении, описи имущества подопечных не составляются.
В ходе проверки установлено ненадлежащее исполнение опекунских обязанностей одним из опекунов, которая злоупотребляет спиртными напитками, не уделяет детям должного внимания, часто оставляет их с посторонними людьми, однако со стороны органов опеки и попечительства меры реагирования по данному факту не приняты.
По результатам проверки Щигровским межрайонным прокурором в адрес главы администрации Щигровского района и главы администрации города Щигры внесено представление об устранении выявленных нарушений.