Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О результатах работы правоохранительных органов области по профилактике и пресечению коррупции

Прокуратурой области в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия при выявлении и расследовании преступлений коррупционной направленности налажен постоянный обмен информацией с другими правоохранительными органами.
В 2009 году для использования в оперативно - розыскной деятельности территориальными прокурорами в органы внутренних дел направлено 36 информаций о выявленных нарушениях федерального законодательства, свидетельствующих о возможных коррупционных проявлениях.
Правоохранительными органами в органы прокуратуры области также регулярно предоставляется информация о коррупционных проявлениях, в целях пресечения которых и устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции принимаются меры прокурорского реагирования.
Так, прокурором Суджанского района по результатам проверки информации, поступившей из УФСБ России по Курской области, был установлен факт незаконной регистрации права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения вблизи российско-украинской границы за иностранным юридическим лицом. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 170 УК РФ ( Регистрация незаконных сделок с землей).
Всего органами прокуратуры области совместно с другими правоохранительными органами в 2009 году было проведено 25 целевых мероприятий по профилактике и пресечению коррупции, по результатам которых возбуждено 10 уголовных дел.
Работниками Льговской межрайонной прокуратуры и ОБЭП ОВД по Льговскому району были установлены неправомерные действия муниципального служащего при осуществлении своих должностных обязанностей.
Так, ведущий специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации «Густомойского сельсовета», используя свое служебное положение, для получения государственной социальной стипендии для своей дочери, выписала справку на свое имя о заработной плате с указанием заниженных сведений и поставила подпись за главу муниципального образования, а также печать. В последующем справка была предоставлена в ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет» для начисления государственной социальной стипендии ее дочери.
На основании постановления Льговского межрайонного прокурора в отношении муниципальной служащей было возбуждено и расследовано уголовное дело по ст.159 ч.3 УК РФ (мошенничество).
Прокуратурой Советского района и сотрудниками ОБЭП ОВД по Советскому району в результате совместного мероприятия по выявлению и пресечению фактов коррупции было установлено, что в марте 2008 года глава одного из муниципальных образований подготовил незаконное распоряжение о награждении себя ценным подарком на сумму 10 000 рублей. Впоследствии эти денежные средства были им получены, в связи с чем, по указанному факту по инициативе прокурора района в отношении данного должностного лица было возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч.3 УК РФ. Приговором Советского районного суда глава муниципального образования признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Причиненный ущерб возмещен.
Железногорской межрайонной прокуратурой совместно с оперативными работниками Железногорского МРО УНП УВД по Курской области проведено 6 проверок законности расходования бюджетных средств в муниципальных образованиях Железногорского района. По результатам проверок опротестовано 4 правовых акта органов местного самоуправления о выплате компенсации главам муниципальных образований за использование личного автомобиля, в суд направлено 1 исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения в виде компенсации транспортных расходов, по материалам совместного целевого мероприятия возбуждено уголовное дело.
Прокуратурой Большесолдатского района совместно с ОВД по Большесолдатскому району проведено 2 профилактических мероприятия с участием глав муниципальных образований района, представителей субъектов малого и среднего бизнеса, на которых разъяснялось действующее законодательство о противодействии коррупции, нормы Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», до сведения присутствующих доведена информация о работе правоохранительных органов по борьбе с коррупцией.
В текущем году органами прокуратуры области запланировано проведение совместных целевых мероприятий не только с правоохранительными, но и с контролирующими органами.