Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе курянин осужден за мошенничество в особо крупном размере

Золотухинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 33- летнего жителя города Курска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (мошенничество, то есть хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).
Установлено, что подсудимый, являясь генеральным директором коммерческой организации, используя доверительные отношения со своей знакомой, проживающей в Золотухинском районе, взял у нее в долг 100 000 рублей под 10% в месяц. В обоснование своей платежеспособности он сообщил женщине, что у него имеется своя строительная фирма, которая занимается покупкой и строительством квартир.
Однако в установленный срок подсудимый долг не вернул, в связи с чем потерпевшая сообщила ему, что на длительное время она деньги дать не может, так как планирует вместе со своей дочерью приобрести в Курске квартиру стоимостью 1 300 000 рублей.
Узнав, что его знакомая располагает крупными денежными средствами, подсудимый решил завладеть ими. Под предлогом оказания в будущем помощи в приобретении на выгодных условиях квартиры в областном центре и содействия в оформлении на нее документов, он заверил женщину в выгодности их сотрудничества, сообщив, что часть его денег вложена в строительство семи квартир в Курске.
Пользуясь юридической неосведомленностью и дружескими отношениями с потерпевшей и ее дочерью, подсудимый предложил оформлять расписки на передаваемые ему денежные средства под проценты.
Всего селянка передала своему знакомому под расписки денежные средства в сумме 1 150 000 рублей, которые ее семья копила в течение 8 лет.
Придавая видимость законности своих намерений, подсудимый отвозил потерпевшую и ее дочь в г.Курск, где демонстрировал им квартиру, которую они могут приобрести. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия установлено, что в данной квартире подсудимый по поручению ее владельца выполнял работы по замене системы отопления.
Тем не менее женщина, введенная своим знакомым в заблуждение, по его предложению передала ему 640 тысяч рублей в качестве 50% предоплаты за обещанную квартиру.
Понимая, что потерпевшая потребует вернуть ей деньги, подсудимый оформил ее дочь на работу в свою фирму экономистом, а также предложил последней выйти за него замуж, хотя на тот момент был женат.
Когда денежные средства у женщины закончились, она сообщила об этом должнику и попросила вернуть взятые им у нее 1 795 000 рублей, однако тот стал избегать встреч с нею и ее дочерью, а впоследствии отключил свой телефон и скрылся.
Предварительным следствием и судом установлено, что курянин, кроме того, мошенническим путем совершил хищение денежных средств организации инвалидов по зрению на общую сумму 27 тысяч рублей.
Приговором Золотухинского районного суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей.
Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на вышеуказанную сумму.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами по делу.