Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе местный житель лишил жизни односельчанина, заподозрив его в краже поросенка

Октябрьский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 43-летнего жителя Октябрьского района, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом установлено, что 11 апреля 2009 года примерно в 10 часов подсудимый пришел в сарай своего домовладения и обнаружил, что из него похищен поросенок. Зная, что ночью в сарае ночевал бездомный односельчанин, он заподозрил его в краже поросенка. Пригласив «подозреваемого» в сарай, он стал выяснять у него обстоятельства пропажи поросенка, при этом нанес ему удар кулаком в лицо.
Потерпевший, испугавшись, выскочил из сарая через окно и убежал, что укрепило подозрения подсудимого в его причастности к пропаже поросенка. Он догнал односельчанина в своем огороде и снова стал выяснять обстоятельства кражи, при этом нанес ему несколько ударов кулаком по голове, а после его падения на землю – ногами по различным частям тела.
Положив потерпевшего на лежавшие на огороде шпалы, подсудимый ушел домой. В тот же вечер он обнаружил мужчину на том же месте мертвым, о чем сообщил в милицию.
Суд назначил подсудимому наказание по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил, так как обжалован сторонами по делу.