Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорском районе осужден водитель, который, надеясь избежать уголовной ответственности за использование поддельного водительского удостоверения, пытался дать взятку сотруднику милиции

Железногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 32 – летнего гражданина Республики Беларусь Дмитрия М., проживающего без регистрации в г. Железногорске Курской области, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).
В ходе судебного заседания установлено, что 28 сентября 2009 года утром подсудимый, управляя принадлежащим ему автомобилем Ауди - А6, был остановлен экипажем ДПС ГИБДД МУВД «Железногорское» Курской области на автодороге № 56 ул. Мира – Железнодорожный вокзал г. Железногорска Курской области. В ходе проверки документов было установлено, что водитель 8 ноября 2007 года был лишен прав управления транспортным средством сроком на два года, в связи с чем сотрудниками милиции в отношении него был составлен административный материал по ст. 12.7 ч. 2 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи Дмитрий М. был признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
9 октября 2009 года подсудимому стало известно, что в соответствии со ст. 3 Соглашения «О сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Беларусь» материалы проверки по факту использования им подложного водительского удостоверения, которое он получил на территории Республики Беларусь, будучи ранее лишенным права управления транспортным средством на территории Российской Федерации, должны быть направлены сотрудниками милиции в правоохранительные органы Республики Беларусь.
Поскольку указанные действия Дмитрия М. образуют состав преступления, предусмотренного ст. 379 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконное приобретение официальных документов, предоставляющих права), он, чтобы уйти от уголовной ответственности, решил дать взятку сотруднику милиции за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за сокрытие данного факта. С этой целью 13 октября 2009 года днем подсудимый, находясь в салоне автомобиля, стал предлагать оперуполномоченному ОБЭП КМ Межмуниципального УВД «Железногорское» взятку за то, чтобы тот не направлял материалы проверки в правоохранительные органы Республики Беларусь. Несмотря на то, что сотрудник милиции от его предложения отказался, 16 октября 2009 года вечером Дмитрий М. пришел в Межмуниципальный УВД «Железногорское» и в служебном кабинете указанного должностного лица снова предложил ему в качестве взятки денежные средства в размере 10000 рублей, положив их в верхний ящик его письменного стола. Однако, довести до конца свой преступный умысел Дмитрий М. не смог, так как сотрудник милиции предложенные в качестве взятки деньги не взял.
В ходе рассмотрения уголовного дела Дмитрий М. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Суд учел, что подсудимый ранее не судим, имеет малолетнего ребенка и пожилых родителей, тяжких последствий в результате его действий не наступило, и назначил ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ в виде одного года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.