Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе местная жительница осуждена к исправительным работам за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Мировым судьей судебного участка №1 г. Обояни и Обоянского района вынесен обвинительный приговор в отношении 35-летней жительницы Обоянского района, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка).
Установлено, что женщина ранее была судима за жестокое обращение с детьми. В 2006 году на основании решения суда она лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, 2002 и 2004 годов рождения, и обязана выплачивать денежные средства в пользу органа опеки и попечительства на их содержание в размере 1/3 всех видов заработка ежемесячно до достижения ими совершеннолетия. В 2007 и 2008 годах над детьми назначены опекуны. Однако, родительница, зная о своей обязанности выплачивать алименты, с 2007 года нигде не работала, мер к трудоустройству не принимала, материальной поддержки детям не оказывала. Несмотря на неоднократные предупреждения судебных приставов, она продолжала злостно уклоняться от выплаты средств на содержание детей, злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем у нее образовалась задолженность по алиментным обязательствам в размере более 130 000 рублей.
По данному факту было возбуждено уголовное дело и проведено дознание.
При определении меры наказания суд учел, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее была судима за кражу, судимость еще не погашена. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, подсудимой назначено наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.