Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Обоянского района проверила соблюдение законодательства аптечным учреждением в сфере осуществления фармацевтической деятельности

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего производство, поставку и реализацию лекарственных средств и медицинского оборудования в деятельности ООО «Знахарь-2», в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что указанному аптечному пункту лицензирующим органом предоставлена лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, а именно на осуществление розничной торговли лекарственными средствами без права их изготовления.
В соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» аптечные учреждения обязаны обеспечивать установленный минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден Порядок отпуска лекарственных средств, в котором предусмотрено, что для бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств необходимых для оказания медицинской помощи.
Однако, в нарушение требований действующего законодательства в аптечном пункте ООО «Знахарь – 2» не обеспечено наличие минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, чем нарушены права и законные интересы граждан.
По итогам проверки прокуратурой района в адрес руководителя аптечного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего поставку и реализацию лекарственных средств, предложено рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.