Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе местный житель осужден к длительному сроку лишения свободы за умышленное убийство своей жены

Советский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 47 – летнего жителя с. Нижнее Гурово Советского района Виктора Марченко, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).
Установлено, что 11 июля 2009 года около 22 часов Марченко, находясь в своем доме в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с женой. При этом в качестве аргумента своей правоты мужчина использовал физическое превосходство и нанес несколько ударов кулаком в область спины, а затем лица супруги. В результате последняя упала на пол и ударилась головой о стену. Спасаясь от агрессии мужа, потерпевшая выбежала из дома и спряталась в сарае. Однако Марченко не успокоился и пошел вслед за женой. Увидев ее сидящую на корточках в сарае, он подошел к ней и снова ударил кулаком в височную область головы. После этого подсудимый с целью убийства жены изготовил из шпагата петлю, сзади набросил её на шею потерпевшей и со значительной физической силой натянул концы веревки в противоположные стороны. При этом он сдавливал шею веревкой до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаков жизни. Убедившись, что его жена мертва, Марченко скрылся с места преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью.
Приговором суда Виктору Марченко назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.