Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района приняты меры по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены нарушения.
Семейный кодекс РФ защиту прав и интересов детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагает на органы опеки и попечительства. Они выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Вместе с тем, установлено, что отделом по опеке и попечительству администрации Обоянского района контроль за деятельностью опекунов по защите прав и законных интересов подопечных должным образом не организован, что повлекло нарушения жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Так, значительное количество детей указанной категории проживают у своих опекунов и собственного жилья не имеют. Однако, вопреки требованиям действующего законодательства на регистрационный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах местного самоуправления они не поставлены, что лишает их возможности в будущем получить жилье в соответствии с законом.
Кроме того, в ходе проверки выявлены факты не надлежащего исполнения опекунами обязанностей по защите прав и интересов подопечных детей, которые остались вне поля зрения органа опеки и попечительства.
Так, с 25.06.2004 года несовершеннолетний К. проживает с опекуном в доме, ранее принадлежавшем на праве собственности его умершей матери. Он является наследником первой очереди, однако опекуном наследственное право подопечного на жилое помещение в установленном законом порядке не оформлено, что нарушает законные интересы несовершеннолетнего.
В нарушение требований действующего законодательства органом опеки и попечительства не во всех необходимых случаях обеспечен контроль за сохранностью закрепленного за детьми жилья, акты сохранности имущества в личном деле ряда подопечных отсутствуют.
По результатам проверки прокурором района главе района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц отдела по опеке и попечительству.