Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Обоянского района выявлены нарушения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи

Прокуратурой Обоянского района проведена проверка исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи, в ходе которой выявлены нарушения.
Согласно постановлению Губернатора Курской области от 05.07.2007 № 307 главам муниципальных образований в рамках реализации программы «Молодежь» рекомендовано проводить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, для чего всесторонне содействовать созданию новых военно-патриотических организаций и клубов; ежегодно организовывать и проводить семинары-совещания по вопросам подготовки к военной службе и военно-патриотическому воспитанию граждан, встречи с ветеранами войн и Вооруженных Сил и т.д.
Установлено, что в ряде муниципальных образований района систематическая работа по военно-патриотическому воспитанию граждан не проводится, ведомственная программа (план) патриотического воспитания не разработаны, денежные средства на данные цели в бюджете не предусмотрены. Все мероприятия сводятся к проведению традиционных праздников в честь Дня Победы и приобретению подарков призывникам.
Неисполнение требований законодательства в части патриотического воспитания молодежи негативным образом сказывается на призыве граждан на военную службу, не способствует росту престижа обороны государства и осознанию лицами призывного возраста морального долга и обязанности служить Отечеству.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес глав муниципальных образований Усланского, Быкановского, Рудавского и М-Крюковского сельсоветов внесены представления с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства и решить вопрос о разработке и финансировании программы (плана) по патриотическому воспитанию молодежи, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.