Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Тимского района приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений

Прокуратурой Тимского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что на территории района гидротехнические сооружения построены на 22 прудах. Водные объекты имеют многофункциональное значение и используются для хозяйственно-питьевого водоснабжения, сельского хозяйства, рыбоводства.
Вместе с тем, в ряде сельских поселений района имеются бесхозяйные гидротехнические сооружения. Сложившаяся ситуация стала возможна в связи с тем, что действовавшие на территории поселений сельскохозяйственные предприятия либо ликвидированы, либо в отношении них возбуждена процедура банкротства.
Так, расположенные на территории муниципального образования «Барковский сельсовет» три плотины не имеют собственника, однако администрация муниципального образования до настоящего времени не обратилась в Тимский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Курской области с заявлением о принятии на учет бесхозяйного гидротехнического сооружения.
При этом, регулярные обследования гидротехнических сооружений в деревне Барковка, деревне Дмитриевка и на хуторе Еьсков Барковского сельсовета не проводятся, нормы и правила безопасности указанных объектов при их эксплуатации не выполняются, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации, нарушению прав населения муниципального образования и других граждан, использующих плотины для проезда и перехода.
Таким образом, использование бесхозяйных гидротехнических сооружений представляет реальную угрозу населению муниципального образования.
По результатам проверки прокурором района направлено в суд заявление о признании незаконным бездействия администрации Барковского сельсовета при решении вопроса о постановке на учет бесхозяйных гидротехнических сооружений.
Аналогичные заявления направлены в районный суд о признании незаконным бездействия администраций Зареченского и Сокольского сельских советов. Все заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.