Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения законодательства при перевозке детей в образовательные учреждения на школьных автобусах

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка соблюдения законодательства при реализации областной целевой программы "Школьный автобус на 2006 - 2010 годы", в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.
В январе 2009 года МОУ «Высоконодворская средняя общеобразовательная школа» и МОУ «Вторая Рождественская средняя общеобразовательная школа» заключили договоры с МУП «Сервис» об осуществлении перевозки школьников в образовательные учреждения по утвержденным маршрутам на школьных автобусах.
В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, осуществляемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателям, подлежит лицензированию. При осуществлении указанного вида деятельности лицензиатом обязательно должны соблюдаться лицензионные требования и условия, одним из которых является соблюдение требований Федерального закона "О безопасности дорожного движения».
В соответствии с частью 1 статьи 20 названного Закона юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны, в том числе, организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 №30 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности.
Согласно п. 4 Положения подлежит лицензированию медицинская деятельность, осуществляемая в соответствии с перечнем работ (услуг), в который включены, в том числе, и работы (услуги) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым).
Как установлено проверкой, предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей автобусов МУП «Сервис» проводит медицинский работник, состоящий в штате МУП «Сервис» и не имеющий специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.
То есть, МУП «Сервис» не обеспечивает проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей с привлечением медицинских учреждений и медицинских работников, имеющих соответствующую лицензию, что является нарушением одного из условий лицензирования.
Согласно ч. I ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей.
Вместе с тем, в нарушение положений указанного закона, предприятием не обеспечен контроль за соблюдением режима труда и отдыха водителей.
По результатам проверки постановлением прокурора Медвенского района в отношении МУП «Сервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Решением Арбитражного суда Курской области МУП «Сервис» привлечён к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.