Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в силу приговор суда в отношении сотрудника дорожно-патрульной службы, осужденного за получение взятки

Октябрьским районным судом Курской области вынесен приговор в отношении бывшего инспектора ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Октябрьскому району, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки за незаконное бездействие).
Установлено, что 16 апреля 2009 года примерно в 22 часа во время несения патрульной службы в с. Черницыно Октябрьского района инспектор ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Октябрьскому району, увидев автомобиль «ВАЗ-2110», двигавшийся со скоростью, превышающую установленную для этого участка дороги, остановил его и предложил водителю проследовать в служебный автомобиль, в котором находился его коллега, для составления материала об административном правонарушении.
В автомобиле между подсудимым и водителем состоялся разговор, в ходе которого последний предложил сотруднику милиции не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, на что тот жестом руки показал сумму и место, куда следует положить деньги. Водитель положил в указанное место 100 рублей, после чего, получив от инспектора водительское удостоверение, вышел из автомобиля.
Незаконные действия инспектора ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Октябрьскому району были зафиксированы сотрудниками милиции в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на один год, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.