Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе по материалам прокурорской проверки приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя в сфере общественного питания

Прокуратурой Обоянского района совместно со специалистами отдела государственного пожарного надзора в декабре 2009 года проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, в ходе которой выявлены нарушения.
Так, вопреки требований Правил пожарной безопасности здания ООО «Виктория», ИП «Малыхина О.И.» не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре.
В помещении закусочной «Фантазия» ИП «Янсон Ю.Г.» двери помещения открываются не по направлению выхода из здания, покрытие ступеней лестничной клетки, отделка стен на путях эвакуации произведена из горючих материалов, не произведена перезарядка огнетушителей, отсутствует замер сопротивления изоляции электрооборудования. Помещение закусочной оборудовано пожарной сигнализаций, однако договор, план – график о проведении ремонта установок пожарной автоматики отсутствуют.
По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя Малыхиной О.И. и директора ООО «Виктория» Румянцева А.Н. возбуждены административные производства по ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности), материалы направлены на рассмотрение в ОГПН по Обоянскому и Медвенскому району.
В отношении ИП Янсон Ю.Г. постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, направлено в районный суд, постановлением которого деятельность индивидуального предпринимателя в закусочной «Фантазия» приостановлена сроком на 40 суток.