Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Медвенского района выявлены нарушения законодательства в сфере обучения граждан начальной военной подготовке в образовательных учреждениях района

Прокуратурой Медвенского района проведена проверка исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи в ряде образовательных учреждений района, в ходе которой выявлены нарушения.
В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» от 31.12.1999 № 1441 подбор преподавателей, проводящих подготовку граждан по основам военной службы, осуществляется, как правило, из числа офицеров, пребывающих в запасе, имеющих высшее или среднее военное образование, а также выпускников военных кафедр педагогических образовательных учреждений высшего профессионального образования, обладающих необходимыми знаниями и высокими морально-деловыми качествами. При невозможности заместить штатную должность преподавателя лицом, имеющим звание офицера и пребывающим в запасе, разрешается, в виде исключения, назначать на эту должность пребывающих в запасе прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат или матросов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.
В ходе проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства подготовка граждан по основам военной службы в старших классах МОУ «Нижнереутчанская СОШ» и МОУ «Вышнереутчанская СОШ» осуществляется невоеннообязанными гражданами - преподавателями ОБЖ.
По результатам проверки прокурором района на имя начальника Управления образования администрации Медвенского района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, не обеспечивших преподавание учебного предмета по начальной военной подготовке специалистами требуемой квалификации.