Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Глушковского района защитила права несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой Глушковского района в связи с обращением органа опеки и попечительства проведена проверка обоснованности отказа уполномоченных органов в выдаче справок кандидатам в опекуны несовершеннолетних детей о соответствии их жилых помещений санитарным и техническим нормам.
Установлено, что Постановлением Правительства РФ "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" от 18.05.2009 г. № 423 утверждены Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, а также Правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного.
Согласно указанного нормативного акта гражданину, выразившему желание стать опекуном, наряду с другими документами необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе.
Однако, в связи с тем, что в постановлении не прописано точно, какими именно уполномоченными органами должны выдаваться указанные справки, желающие стать опекуном (попечителем), усыновить ребенка, взять его в свою семью на воспитание, в Глушковском районе столкнулись с проблемой, которую они не могли разрешить собственными усилиями.
У нескольких семей был полностью собран пакет документов для оформления опеки над детьми и принятия их к себе из интернатного учреждения на воспитание, за исключением справок о соответствии жилого помещения опекуна санитарным правилам и нормам, в выдаче которых территориальные отделы Роспотребнадзора и Ростехинвентаризация отказали, мотивировав это отсутствием у них таких полномочий.
По этой причине лица, желающие взять детей из интернатных учреждений, длительное время не могли оформить опеку. Кроме того, срок действия других документов, которые были предоставлены опекунами в отдел опеки и попечительства Администрации Глушковского района, истекал. В связи с этим они вынуждены были повторно ходить по различным инстанциям и собирать вместо просроченных и ставших недействительными другие справки и документы, что могло негативно повлиять на решение указанных лиц брать детей под опеку.
По результатам проверки прокуратурой района на имя начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области в Льговском, Курчатовском, Конышевском, Рыльском, Глушковском, Кореневском районах внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.