Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе вынесен обвинительный приговор в отношении сельской жительницы, которая вовлекла в совершение преступления своего несовершеннолетнего сына

Курским районным судом осуждена 36 – летняя жительница Курского района, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража), 150 ч.2 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).
Судом установлено, что 17 июня 2009 года соседка подсудимой передала ей в качестве благотворительной помощи бывшую в употреблении одежду. Женщина имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, нигде не работает, поэтому с благодарностью приняла подарок от односельчанки. Разбирая в этот же день пакет с одеждой, она обнаружила в нем сбережения соседки в сумме более 150 000 рублей, которые последняя оставила там по забывчивости. Обрадовавшись неожиданной находке, подсудимая предложила своему несовершеннолетнему сыну похитить их, пообещав ему за это 17 000 рублей, на что тот охотно согласился.
Вечером селянка, обнаружившая пропажу денег, пришла к соседке и попросила их вернуть. Однако подсудимая стала отрицать, что нашла деньги, в связи с чем потерпевшая сообщила о краже в милицию. Прибывшему по вызову участковому милиционеру подсудимая призналась в краже денег и вернула потерпевшей около 130 000 рублей, остальные же деньги она успела израсходовать на личные нужды.
Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых преступлений и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, осужденная обязана полностью возместить ущерб, причиненный преступлением. В отношении ее несовершеннолетнего сына уголовное дело судом прекращено.