Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

О праздновании Дня работника прокуратуры Российской Федерации

12 января 1722 года в соответствии с Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. При ее создании ставились задачи «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
За прошедшие с этого времени десятилетия не раз менялось общественное и политическое устройство нашей страны, однако органы прокуратуры неизменно оставались надежной опорой государства, важнейшим звеном правоохранительной системы. Незыблемым является главное, историческое предназначение прокуратуры – верой и правдой служить Отечеству, стоять на страже Закона.
В этот день свой профессиональный праздник отмечают все работники прокуратуры Российской Федерации.
Сегодня в прокуратуре области состоялось торжественное заседание, посвященное предстоящей годовщине. В нем приняли участие Губернатор Курской области Александр Михайлов, заместитель председателя Курской областной Думы Владимир Сальников, Главный федеральный инспектор в Курской области Сергей Шило, руководители судебных и правоохранительных органов, другие приглашенные.
Выступая перед коллективом прокуратуры и гостями, прокурор области Александр Филимонов отметил, что основой качественного исполнения прокурорами своих полномочий является высокий профессионализм и принципиальность, верность долгу и самоотдача. Строгость и гуманность, защита интересов государства и каждого гражданина – вот тот фундамент, на котором на протяжении столетий стояла и стоит российская прокуратура.
В минувшем году работникам прокуратуры пришлось решать немало новых, сложных и очень ответственных задач. Происходящие в стране события потребовали он нас полной самоотдачи, концентрации дополнительных усилий и подчас самоотверженного труда.
В числе приоритетных направлений деятельности – борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан и предпринимателей, обеспечение единства правового пространства. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.
Органы прокуратуры осуществляют постоянный анализ правоприменительной практики, принимают меры, направленные на устранение правовых и административных барьеров при реализации долгосрочных государственных проектов и программ.
Проводится активная работа по участию в нормотворческой деятельности.
В ходе проверок прокурорами оспорено более 2 тысяч незаконных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих правоотношения в сфере оборота земель, градостроительства, установления тарифов на коммунальные услуги, осуществления муниципальной службы. В результате подавляющее большинство муниципальных правовых актов приведены в соответствие с федеральным законодательством.
В сегодняшних непростых экономических условиях вопросы социальной защищенности граждан, соблюдения их прав и законных интересов звучат особенно остро и прокурорский надзор в социальной сфере на данном этапе является ключевым направлением деятельности.
В центре постоянного внимания находятся вопросы исполнения законодательства о труде, законов в области жилищно-коммунального хозяйства, налогового законодательства, законодательства о бюджете, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о защите жилищных прав граждан, охране прав инвалидов и пенсионеров.
Всесторонне охвачены вопросы профилактики безнадзорности и наркомании несовершеннолетних, соблюдения прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В минувшем году прокурорами в области выявлено более 45,5 тысяч нарушений закона, одновременно приняты меры реагирования к их устранению.
Только по результатам проверки исполнения бюджетного законодательства территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и учреждениями выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона. Более 1000 нарушений установлено по результатам проверки исполнения законодательства, направленного на реализацию федеральной целевой программы «Жилище».
Отстаивая интересы граждан и государства, в прошедшем году в судах области прокуроры приняли участие в рассмотрении 4071 гражданских дел, ими направлено в суды 7767 исков и заявлений на сумму более 72 миллионов рублей.
Во взаимодействии с правоохранительными органами проводилась активная работа по борьбе с преступностью.
Сейчас основная задача прокуратуры состоит в том, чтобы скоординировать действия правоохранительных органов по борьбе с преступностью в точном соответствии с требованиями закона при раскрытии и расследовании преступлений, действительной реализации основного принципа правосудия – неотвратимости наказания, одновременно осуществляя непрерывный контроль за соблюдением конституционных прав граждан.
В 2009 году прокурорами на высоком профессиональном уровне поддержано государственное обвинение по 7745 уголовным делам. Кассационной инстанцией областного суда по кассационным представлениям прокуроров отменены и изменены приговоры в отношении 209 лиц, эффективность кассационного обжалования составила 91,7 %.
Важнейшие шаги по законодательному формированию системы противодействия коррупции позволили существенно нарастить усилия органов прокуратуры по борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями.
Сегодняшняя работа нацелена на выявление системных коррупционных схем и механизмов. И основное место в этом занимают прокуроры как координаторы борьбы с преступностью.
В минувшем году прокурорами выявлено около 4000 нарушений антикоррупционного законодательства, по материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела.
В то же время в этом направлении нам предстоит сделать еще много.
Прокуратура, как и прежде, стоит на защите прав граждан, требуя неукоснительного соблюдения закона со стороны любого должностного лица и организации вне зависимости от их уровня и статуса, обеспечивает единство и укрепление законности в стране.
В заключение своего выступления Александр Филимонов поздравил собравшихся с профессиональным праздником и пожелал им успехов в работе, твердости в служении Закону на благо Отечества, здоровья, счастья и благополучия.
В связи с 288-ой годовщиной Российской прокуратуры за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в труде и профессиональное мастерство приказом Генерального прокурора Российской Федерации нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» награжден прокурор Обоянского района Николай Вагин. Также приказом Генерального прокурора Российской Федерации поощрены еще 9 лучших сотрудников органов прокуратуры области, 16 – приказом прокурора области и 2 – правами Губернатора Курской области.