Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе вынесен приговор в отношении курянина, обвиняемого в совершении убийства сожительницы

Курским районным судом осужден 50 – летний житель поселка Новоселовка Курского района Александр Лунев, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
Установлено, что 21 августа 2009 года утром Лунев уехал на работу в одно из сельхозпредприятий района, но уже через час вернулся домой и сообщил сожительнице, что его уволили за прогулы. Учитывая материальные трудности в семье и отсутствие стабильного источника дохода, женщину это обстоятельство очень огорчило и она стала кричать на Лунева, устроила скандал, который продолжался до самого вечера. Чтобы уладить конфликт, подсудимый купил в магазине спиртное и принес его домой, желая примириться с супругой. Однако употребление алкоголя еще более усугубило ситуацию. Женщина снова стала упрекать Лунева в жизненных неудачах и несколько раз толкнула его в спину, что вызвало агрессию со стороны подсудимого. Он взял кухонный нож и лезвием стал наносить сожительнице, с которой прожил более 6 лет, удары в область туловища. Причиненные им колото-резаные раны оказались смертельными для женщины. Осознав трагические последствия своих действий, Лунев выбежал из дома и стал будить соседей, которым сообщил о совершенном убийстве. Прибывшим сотрудникам милиции он также рассказал о совершенном преступлении.
Суд признал Александра Лунева виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.