Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровским межрайонным прокурором опротестовано незаконное решение городской Думы о передачу в аренду тепловых сетей

Щигровской межрайонной прокуратурой в ходе проверки нормативных актов органов местного самоуправления выявлено незаконное решение Щигровской городской Думы «О передаче в аренду тепловых сетей от котельной ОАО «Геомаш» от 30.09.2009 № 132-4-РД.
В силу статьи 7 Федерального закона «О противодействии коррупции», одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является совершенствование порядка использования муниципального имущества, а также порядка передачи прав на использование такого имущества и его отчуждения.
Действующим законодательством определены виды и особенности порядка заключения договоров в отношении муниципального имущества.
Так, согласно статье 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.
Вместе с тем, в нарушение федерального законодательства договор аренды между администрацией города Щигры и ОАО «Территориальная генерирующая компания № 4» заключен без проведения конкурса.
По результатам проверки межрайонным прокурором на указанное решение городской Думы принесен протест, а также внесено представление главе города Щигры об устранении выявленных нарушений законодательства.