Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокуратуры области из регионального закона исключена норма, которая могла привести к коррупционным проявлениям

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О противодействии коррупции» антикоррупционная экспертиза правовых актов и их проектов является мерой профилактики коррупции.
С августа 2009 года на органы прокуратуры возложена обязанность проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и предоставлены полномочия вносить требования об изменении нормативного правового акта при выявлении коррупциогенных факторов.
В ходе оценки Закона Курской области «О залоговом фонде Курской области» прокуратурой области выявлено, что в нем содержится коррупциогенный фактор, который связан с реализацией полномочий органа государственной власти.
Согласно ч.5 ст.6 Закона для залогового обеспечения по одному обязательству не допускается использование объектов залогового фонда, суммарная стоимость которых, определенная в соответствии с законодательством об оценочной деятельности, составляет более 30 процентов залогового фонда, за исключением случаев, когда такое использование одобрено комиссией по вопросам использования объектов залогового фонда.
Коррупционный фактор выражается в возможности необоснованного установления исключений из общего порядка для организаций по усмотрению должностных лиц органов государственной власти. Тем самым созданы условия для произвольного подхода к принятию решений в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Курской области и коррупционных проявлений в процессе реализации государственно-властных полномочий.
8 декабря 2009 года по требованию прокуратуры области Курской областной Думой внесены изменения в Закон Курской области «О залоговом фонде Курской области», в соответствии с которыми названная норма, содержащая коррупциогенный фактор, из него исключена.