Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Сеймского административного округа г.Курска приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере осуществления фармацевтической деятельности.

Прокуратурой Сеймского административного округа г. Курска проведена проверка исполнения законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности в аптечных пунктах ИП Пузановой С.М., ИП Еськовой Н.В., ООО «Биволи», ООО «Гала-Фарм» и ряде других аптечных учреждений, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что данным субъектам лицензирующим органом предоставлены лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, а именно на осуществление розничной торговли лекарственными средствами без права изготовления лекарственных средств.
Однако, в нарушение требований Федерального закона «О лекарственных средствах» и Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 № 416, в аптечных учреждениях, где осуществляют розничную торговлю лекарственными средствами указанные индивидуальные предприниматели и юридические лица, не было обеспечено наличие минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.04.2005 № 312 «О минимальном ассортименте лекарственных средств». В связи с этим, при обращении граждан за необходимыми медикаментами в данные аптечные учреждения они не имеют возможности обеспечить население лекарственными препаратами ввиду их отсутствия в аптеке.
По результатам проверки прокурором Сеймского административного округа г. Курска возбуждены административные производства по ст. 14.1 ч. 4 КоАП РФ(осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), в Арбитражный суд Курской области направлены заявления в отношении 7 субъектов предпринимательской деятельности о привлечении их к административной ответственности.
Кроме того, прокуратурой округа внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.