Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Противодействие терроризму должно носить упреждающий характер

Одна из актуальных проблем современности - борьба с терроризмом, который представляет серьезную угрозу для всего мира. Террористические акты, как правило, влекут многочисленные человеческие жертвы и огромные экономические потери.
27 ноября 2009 года совершен подрыв самодельным взрывным устройством железнодорожного полотна, в ходе которого погибло 25 человек, 93 – получили ранения различной степени тяжести в поезде № 166 «Невский экспресс».
В связи с указанным трагическим событием напоминаем, что противодействие терроризму не должно ограничиваться исключительно силовыми методами и сводиться только к борьбе компетентных органов с террористическими проявлениями. Оно должно охватывать все направления противодействия: от зарождения, формирования и до проявления терроризма. При этом, основной акцент должен быть сделан в сторону ранних профилактических мер, прежде всего, социально-политического характера.
Поэтому в целях предотвращения террористических актов необходимо проявлять бдительность и оперативность на территории области, в том числе, на транспорте, промышленных предприятиях, учреждениях соцкультбыта и других объектах. В связи с этим, предлагаем всем гражданам, обладающим любой информацией по данному вопросу, незамедлительно направлять ее в правоохранительные органы, для организации соответствующей проверки и принятия мер для обеспечения безопасности населения.