Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурорской проверкой выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в развлекательных учреждениях Сеймского административного округа г.Курска

Прокуратурой Сеймского административного округа г.Курска проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. В связи с приближающимся периодом отдыха граждан во время новогодних праздников вопрос противопожарного состояния развлекательных учреждений становится особенно актуальным.
На территории округа расположено 10 объектов массового пребывания людей. В ходе проверки установлено, что всеми индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в указанных развлекательных учреждениях, допускаются нарушения требований пожарной безопасности.
В ряде случаев кафе, рестораны, клубы округа не оборудованы системой оповещения людей о пожаре; пожарная сигнализация не исправна; не обеспечен вывод тревожного сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульты ЕДДС МЧС России; в оконных проемах установлены глухие металлические решетки; загромождаются пути эвакуации; двери эвакуационных выходов из зала проведения мероприятий открываются не по ходу выхода из помещения, имеют место и другие нарушения.
По результатам проверки прокурором округа в адрес руководителей развлекательных учреждений внесено 10 представлений об устранении выявленных нарушений. Кроме того, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, из которых 7 направлено в суд для рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности объектов массового пребывания людей в связи с грубым нарушением требований пожарной безопасности, что создает угрозу жизни и здоровью людей.