Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вступил в силу приговор в отношении жителя Октябрьского района, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику милиции

Октябрьский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего жителя Курчатовского района Ивана Дрягина, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.З, 291 ч.2 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).
Установлено, что 5 февраля 2009 года Иван Дрягин, управляя автомобилем «ВАЗ-2114», возвращался из г.Курска домой в пос.К.Либкнехта Курчатовского района. В пути следования в селе Лозовское Октябрьского района он был остановлен инспектором ДПС ОВД по Октябрьскому району. В ходе проверки документов Дрягина было установлено, что он управлял транспортным средством, не имея при себе водительского удостоверения. В связи с этим ему было предложено инспектором ДПС проехать в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району для проверки по компьютерной базе данных о наличии указанного документа. В ходе данной проверки было установлено, что у Дрягина имеется водительское удостоверение, которого он не лишен, но за ним числится неоплаченный административный штраф.
После этого инспектор ДПС совместно с Дрягиным вернулись в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Чтобы избежать административной ответственности, Дрягин предложил инспектору ДПС за несоставление протокола об административном правонарушении взятку в сумме 300 рублей. Несмотря на отказ инспектора, подсудимый достал из кармана куртки 150 рублей и положил их на декоративную панель между водительским и пассажирским сиденьем. Затем он взял в своем автомобиле еще 150 рублей и, вернувшись в патрульный автомобиль, положил их к уже имеющимся денежным средствам, однако в это время был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по Октябрьскому району.
Судом Ивану Дрягину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на один год.
Приговор вступил в законную силу.