Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске вынесен приговор в отношении курянки за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения

Приговором Ленинского районного суда г. Курска 23 – летняя курянка признана виновной по ст. 282 ч.1 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично).
Установлено, что в середине сентября 2008 года подсудимая решила путем распространения в общественных местах Курска агитационных листовок, содержащих призывы к разжиганию вражды, унижению достоинства лиц по признакам национальности и происхождения, публично воздействовать на граждан с целью зарождения у них решимости и стремления совершить действия экстремистского характера. Для этого она разработала текст агитационной листовки с названием «Незамеченная Кондапога (лезгинка на крови)», после чего организовала и профинансировала ее размножение. Впоследствии листовки были расклеены на остановках и жилых домах в центральной части города Курска и были доступны для ознакомления широкого круга лиц.
Согласно заключению психолого - лингвистической экспертизы указанная листовка способна оказывать воздействие на читающих граждан, побуждая их к объединению в вооруженные отряды национальной самообороны, к насильственным действиям по отношению к уроженцам республик Кавказа.
По мнению экспертов материалы, обнаруженные при проведении обыска у курянки, могут менять систему взглядов, убеждений и ценностей человека, формируя у него национальную и расовую неприязнь всех людей, которые не относятся к категории славян и арийцев. В значительной мере данные материалы могут влиять на молодых людей с несформированной устойчивой жизненной позицией и системой ценностей.
Приговором суда подсудимая осуждена к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год условно, с испытательным сроком на 1 год. При назначении ей вида и размера наказания суд учел, что ранее она не была судима, положительно характеризуется, а также принял во внимание некоторые другие смягчающие вину обстоятельства.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.