Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство…

Вопрос: Хотелось бы знать, какие новые положения закреплены в Федеральном законе «Об опеке и попечительстве»?
Ирина Башкатова, г.Обоянь

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Анненкова О.В.:

24 апреля 2008 г. принят Федеральный закон №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», которым расширены правомочия родителей несовершеннолетних детей. Так, установлено, что родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на тот период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В этом случае в соответствии с п. 1 ст. 13 закона в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действий соответствующего лица в названном качестве.
Кроме того, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в тех случаях, когда в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе, при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании ст. 77 Семейного кодекса РФ и нецелесообразности помещать ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 8 указанного закона.
Временно назначенный опекун или попечитель обладает всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).
Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения месяца со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенный опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до двух месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполняющее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя (п. 5 ст. 12 закона).