Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Черемисиновского района проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в муниципальных учреждениях культуры
 

Прокуратурой Черемисиновского района совместно с сотрудниками органов госпожнадзора проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан.
Установлено, что в 15 из 20 проверенных муниципальных учреждений культуры допускались нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.
Так, в здании МУК «Липовский СДК» отсутствовует автоматическая установка пожарной сигнализации, система оповещения людей о пожаре, не разработан согласно требованиям пожарной безопасности и не вывешен на видном месте план эвакуации людей в случае пожара, не разработаны инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению безопасной эвакуации людей в случае пожара, отсутствует прямая телефонная связь с близлежащим подразделением пожарной охраны или центральным пунктом пожарной связи населенных пунктов, не обеспечены в полном объеме первичные средства пожаротушения.
В нарушение Правил пожарной безопасности на путях эвакуации применяются горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен; не определены и не оборудованы места для курения; не установлен порядок уборки горючих веществ и материалов; не определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, не назначены ответственные лица за их проведение. Не во всех помещениях здания СДК на видных местах вывешены таблички с указанием телефона вызова пожарной охраны.
Аналогичные нарушения требований пожарной безопасности выявлены в МУК «Новосавинский СДК», МУК «Михайловский СДК», МУК «Нижнеольховатский СДК» и других учреждениях с массовым пребыванием людей.
По итогам проверки прокурором района внесено 16 представлений об устранении нарушений законодательства, в отношении владельца кафе «Рандеву» и 15-ти муниципальных учреждений культуры возбуждены административные производства по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).