Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курчатове вступил в силу приговор суда в отношении молодого человека за использование подложного водительского удостоверения

Приговором мирового судьи судебного участка №3 г.Курчатова и Курчатовского района Курской области 30-летний житель Октябрьского района Игорь Поляков осужден по ч.З ст.327 УК РФ(использование заведомо подложного документа).
Установлено, что в сентябре 2007 года Игорь Поляков по постановлению суда был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. Чтобы решить создавшуюся проблему, в феврале 2009 года молодой человек попросил неустановленных в ходе дознания лиц изготовить ему за вознаграждение поддельное водительское удостоверение на чужую фамилию, но с его фотографией. Указанный подложный документ Поляков использовал до 15 мая 2009 года, пока его не остановили сотрудники ГИБДД МОВД «Курчатовский» на КПП «Дичня» за управление автомобилем ВАЗ 21093 в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении и водительское удостоверение у Полякова изъято.
В августе 2009 года курянин, на имя которого было изготовлено подложное водительское удостоверение, узнал в ГИБДД УВД Курской области, что постановлением мирового судьи г.Курчатова он лишен права управления транспортными средствами. В административном деле действительно имелось водительское удостоверение на его имя и с его личными данными, но с фотографией незнакомого мужчины, в связи с чем он обратился в милицию с заявлением.
Согласно заключению эксперта представленное на исследование водительское удостоверение изготовлено не на полиграфии Гознака.
Суд признал Полякова виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10000 в доход государства. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учел, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести впервые, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.