Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Кореневском районе индивидуальный предприниматель осужден за покушение на дачу взятки сотруднику милиции

Кореневским районным судом вынесен приговор в отношении 55- летнего жителя г. Курска Александра К., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий(бездействие).
Судом установлено, что 8 августа 2009 года подсудимый осуществлял торговую деятельность по реализации канцелярских товаров на рынке поселка Коренево. Около 12 часов к нему подошли сотрудники ОВД по Кореневскому району и установили, что на торговом месте индивидуального предпринимателя отсутствует информация о государственной регистрации продавца и наименовании зарегистрировавшего его органа, а также о режиме работы, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).
В связи с этим сотрудник милиции принял решение о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности и сообщил ему, что в отношении него будет составлен протокол.
Подсудимый с целью избежать ответственности за допущенное административное правонарушение стал предлагать указанному должностному лицу решить этот вопрос по-другому, но тот обратил его внимание на противоправность таких действий и предложил после окончания торговли прибыть в отдел милиции для составления протокола.
В отделе внутренних дел индивидуальный предприниматель снова стал просить сотрудника милиции не составлять протокол об административном правонарушении и положил ему на стол 2000 рублей, в связи с чем следователем в присутствии понятых этот факт был зафиксирован на аудио- и видеозапись. Преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
В судебном заседании Александр К. вину в предъявленном обвинении признал полностью. При определении ему вида и размера наказания суд принял во внимание степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, способствование раскрытию преступления как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.