Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Черемисиновского района приняты меры по устранению нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты

Прокуратурой Черемисиновского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты на территории района, в ходе которой выявлены нарушения.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О лекарственных средствах», п.3 постановления Губернатора Курской области от 5 августа 2009г. № 249 «О регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые на территории Курской области» для аптечных учреждений независимо от их организационно-правовой формы установлена предельная розничная надбавка к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства согласно Перечню, утвержденному Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2007 г. N 376-р, в размере 30 процентов при прямых поставках от производителя и в размере 20 процентов при поставках через предприятия оптовой торговли к фактической отпускной цене отечественного и иностранного производителя лекарственных средств.
Вместе с тем, в ходе проверки в аптечном пункте ООО «Ерохина и П» выявлено несоответствие отпускной цены лекарственного препарата «Дротаверина гидрохлорид» – (Но-шпа), включенного в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, его оптовой стоимости.
Так, согласно товарной накладной стоимость данного лекарственного препарата с учетом всех надбавок составила 205 руб. 30 коп., тогда как фактически отпускная цена указанного препарата, находящегося на витрине, составила 250 рублей.
По итогам проверки прокуратурой района в адрес директора аптечного учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности