Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе вынесен приговор в отношении супругов, совершивших кредитное мошенничество при реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК»

Обоянским районным судом Курской области осуждены жители Обоянского района супруги Антиповы, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
В судебном заседании установлено, что 13 апреля 2006 года подсудимый по просьбе своей жены заключил с ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор на развитие личного подсобного хозяйства, согласно которому получил кредит в сумме 115 000 рублей для приобретения ГСМ, материалов для ремонта животноводческих помещений, молодняка скота. Однако денежные средства мужчина израсходовал не по целевому назначению, а передал их своей дочери для приобретения квартиры в г. Курске. Тем не менее, супруги обратились в Комитет агропромышленного комплекса Курской области с заявлением о выделении им субсидий как гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство. При этом, подсудимые представили заведомо подложные документы: договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных и акты приема-передачи, на основании которых им были выплачены бюджетные средства на сумму 11903 рублей. По данному факту было возбуждено и расследовано уголовное дело.
Подсудимые свою вину признали полностью. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учел явку с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном и назначил наказание каждому в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.