Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Разъясняем законодательство…

Вопрос: Хотел бы знать, какие существуют гарантии прав лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении?
Николай Алипов, г.Курск
Отвечает прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Михайлова Е.В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает статус участников производства по делам об административных правонарушениях. Статья 25.1 КоАП РФ определяет права и обязанности лица (физического и юридического), привлекаемого в установленном Кодексом порядке к административной ответственности и, следовательно, гарантии их прав.
Одна из таких гарантий - возможность ознакомления со всеми материалами дела на всех стадиях производства по делу. Поэтому соответствующие должностные лица обязаны предоставлять эту возможность каждому привлекаемому к ответственности, начиная с момента составления протокола и заканчивая материалами по пересмотру дела по жалобе на принятое постановление.
Кроме того, одной из важных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, является право пользоваться юридической помощью защитника, статус которого определен ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В качестве защитника может выступать адвокат или иное совершеннолетнее лицо по усмотрению лица, привлекаемого к ответственности. Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения данного дела.
В целях обеспечения гарантий прав лица, привлекаемого к ответственности, дело рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу. Допускается возможность рассмотрения дела в отсутствие такого лица, но при условии, что оно было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела и что от него не поступило ходатайство об отложении дела либо в удовлетворении такого ходатайства отказано. Допуская возможность рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, законодатель в то же время установил право субъекта административной юрисдикции признать обязательным присутствие такого лица при рассмотрении его дела.
Обязательно также присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение иностранного гражданина либо лица без гражданства. Учитывая тяжесть административного наказания, а также личностный характер административных наказаний, законодатель в качестве дополнительной гарантии прав человека и гражданина ввел данное правило об обязательном присутствии указанных лиц при слушании дела.
Также важной гарантией, является и возможность предоставления ознакомления с протоколом физическому лицу и законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело. При этом указанные лица наделены правом представить свои объяснения и замечания по содержанию протокола, которые затем прилагаются к протоколу в качестве материалов дела.
Таким образом, гарантией обеспечения прав и законных интересов субъектов права, привлекаемых к административной ответственности, являются: право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, обжаловать постановления о привлечении к административной ответственности, а также иными процессуальными правами.