Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Пристенского района проверила соблюдение законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты в деятельности аптечных учреждений района

Прокуратурой Пристенского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты с целью выявления и пресечения фактов необоснованных наценок на них.
В ходе проверки установлено, что в одном из аптечных пунктов района при реализации лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применялись розничные надбавки в размерах до 26,2 % вместо предельного размера 20% к фактически отпускным (оптовым) ценам отечественных и иностранных производителей лекарственных средств, а также розничные надбавки в размерах от 41,9% до 212,0% вместо предельного 30% размера на лекарственные препараты для лечения гриппа и простуды.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении директора аптечного пункта возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.