Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе вынесен обвинительный приговор в отношении женщины, совершившей убийство мужа при превышении пределов необходимой обороны

Обоянским районным судом Курской области осуждена 47-летняя жительница г. Обояни, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).
Судом установлено, что подсудимая с 2002 года проживала с мужем в своем доме в г. Обояни. Мужчина на протяжении нескольких лет нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения на бытовой почве устраивал ссоры с женой, неоднократно избивал ее.
4 июля 2009 года около 23 часов между супругами произошла очередная ссора. Находившийся в нетрезвом состоянии мужчина взял нож и стал демонстрировать его перед женой, высказывая угрозы. Подсудимая, опасаясь за свою жизнь, попыталась отобрать у мужа нож, при этом поранила ему правое предплечье. После этого, она, превышая пределы необходимой самообороны, с силой нанесла ножом удар в левую область грудной клетки мужа, причинив ему телесные повреждения в виде раны груди слева с ранением правого легкого и правого желудочка сердца, повлекшие его смерть.
Суд учел полное раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной и назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.