Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске инспектор дорожно-патрульной службы осужден к лишению свободы за покушение на мошенничество с использованием служебного положения

Ленинским районным судом г. Курска вынесен обвинительный приговор в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД № 1 УВД по Курской области Д., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения).
В ходе судебного следствия установлено, что 2 августа 2009 года днем водитель автомобиля «Хонда» М. был остановлен за нарушение правил дорожного движения в виде превышения скорости движения и приглашен для дальнейшего разбирательства в служебный автомобиль инспектора дорожно-патрульной службы Д.
Инспектор предложил М. пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, которое показало, что у водителя количество паров этанола при выдохе не превышает установленной нормы и оснований для привлечения его к административной ответственности не имеется. Тем не менее, инспектор убедил водителя, что он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и предложил заплатить ему 10 000 рублей за не составление протокола.
После этого подсудимый позвонил своему знакомому О. и попросил его получить для него денежные средства от М. В момент передачи денег О. был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Курской области, в связи с чем преступный умысел инспектора ДПС не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Государственный обвинитель прокуратуры Центрального административного округа г.Курска занимал аналогичную позицию относительно вида назначенного наказания.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.