Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе осужден водитель, по вине которого в дорожно- транспортном происшествии погибли три человека

Обоянским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 48-летнего жителя п. Пригородный Обоянского района Николая М., который признан виновным по ст. 264 ч.З УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Установлено, что 23 августа 2008 года примерно в 14 часов водитель Николай М. на автопоезде, груженом зерном, осуществлял движение со стороны г.Суджа по проезжей части автодороги «Обоянь - Суджа» в направлении г. Обоянь Курской области. В это время во встречном с автопоездом направлении со стороны г.Обоянь двигался автомобиль «ВАЗ-211540» под управлением водителя М., перевозивший двух пассажиров. Также со стороны г.Обоянь в направлении г.Суджа осуществлял движение автомобиль «Ленд Ровер Ренж Ровер Спорт» под управлением водителя Б., в салоне которого находилось четыре пассажира.
В пути следования автопоезда произошло расцепление дышла и тяглово-сцепного устройства автомобиля, что повлекло столкновение прицепа сначала с автомобилем марки «ВАЗ-211540», а затем с автомобилем марки «Ленд Ровер Ренж Ровер Спорт». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и двое пассажиров автомобиля «ВАЗ-211540» погибли, а пассажиру автомобиля марки «Ленд Ровер Ренж Ровер Спорт» причинен тяжкий вред здоровью.
Как установлено, подсудимый при сцепке прицепа с тягово-сцепным устройством КАМАЗа проявил преступную небрежность и не произвел шплинтование защелки буксирного прибора тягово-сцепного устройства автомобиля, в результате чего произошло расцепление дышла и тяглово-сцепного устройства автомобиля, повлекшее ДТП с тяжкими последствиями.
Приговором суда Николаю М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права управления транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор в законную силу не вступил.