Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

По материалам прокурорской проверки руководители ряда сельхозпред-приятий Железногорского района привлечены к административной ответствен-ности за нарушение ветеринарно-санитарного законодательства

Железногорской межрайонной прокуратурой совместно со специалиста-ми ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных Железногорского района и г. Железногорска» проведена проверка исполнения ветеринарно-санитарного за¬конодательства по предупреждению заноса, недопущению распространения и ликвидации заболевания «африканская чума свиней» свиноводческими пред-приятиями Железногорского района.
В ходе проверки в деятельности ОАО «Магнитный+», ЗАО «Заря», ООО «Агрофирма «Горняк», ОАО «Молочник», индивидуального предпринимателя Конюкова Е.Е. выявлены существенные нарушения требований действующего законодательства.
Так, на ряде свиноводческих предприятий района де¬зинфекция авто-транспорта не производится, либо осуществляется не в полном объеме. Терри-тории ферм индивидуального предпринимателя Конюкова Е.Е., ЗАО «Заря» и ОАО «Молочник» не огорожены, вследствие чего допускается свободный про-ход посторонних лиц и не исключен контакт с дикими живот¬ными.
В Фоминской, Рышковской и Линецкой СТФ ЗАО «Заря» отсутствуют душевые комнаты, персонал не в полном объеме обеспечен спецодеж¬дой.
Аналогичные нарушения выявлены в ОАО «Молочник», ООО «Агро-фирма Горняк» и на территории свино¬товарной фермы ИП Конюкова Е.Е. Кро-ме того, в ОАО «Молочник» не имеется в наличии резерва де¬зинфицирующих и акарицидных средств, средств индивидуальной защиты на случай возникнове-ния очагов африканской чумы свиней.
На территории фермы ООО «Агрофирма «Горняк» отсутствует биотер-мическая яма, предприятием не заключены договоры на сбор, вывоз и утилиза-цию биологических от¬ходов.
В ходе проверки установлено, что в октябре 2009 года в свиноводче¬ские фермы и комплексы ОАО «Магнитный+», ЗАО «Заря» комбикорма поступали без сопроводительных документов и сертификатов качества.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении руководителей указанных обществ и индивидуального пред¬принимателя Коню-кова Е.Е. возбуждено 5 дел об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринар-но-санитарных правил), по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.