Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе местный житель осужден за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Касторенским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 48 – летнего Сергея Логинова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Установлено, что 5 октября 2009 года около 13 часов Сергей Логинов находился в помещении МУЗ Касторенская ЦРБ, расположенном по ул. Ленина п. Касторное Курской области. Мужчина, решив подшутить над работниками медицинского учреждения, сообщил санитару о заложенном в здании больницы взрывном устройстве, взрыв которого должен произойти через 40 минут. При этом он, зная о недостоверности передаваемой им информации, понимал, что своими действиями нарушает нормальную деятельность организации, правоохранительных органов, а также материальные интересы государства и моральные интересы людей.
В связи с противоправными действиями Логинова работа медицинского учреждения в обычном режиме была сорвана, больные и медицинский персонал эвакуированы, а на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и противопожарной службы района. В ходе обследования помещений больницы взрывное устройство не обнаружено. По данному факту было возбуждено уголовное дело.
Приговором суда Сергей Логинов признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.