Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области по инициативе прокуратуры принят закон, направленный на защиту прав несовершеннолетних

28 апреля 2009 года в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесены дополнения, призванные усилить организационные и практические меры со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также родителей и направленные на предупреждение причинения вреда здоровью детей, формированию у них навыков здорового образа жизни, улучшению физического, интеллектуального, нравственного развития детей.
Данным законом установлена обязанность родителей и лиц, их заменяющих, заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном воспитании своих детей. Дополнительные обязанности по осуществлению воспитательных, развивающих, оздоровительных мероприятий с детьми возложены на образовательные учреждения и учреждения по социальной защите и социальному обслуживанию детей.
В соответствии с указанным Федеральным законом субъекты Российской Федерации обязаны принять меры по недопущению нахождения лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, в ночное время в общественных местах, то есть на улицах, в парках, в местах, предназначенных для обеспечения доступа к сети «Интернет», в местах, реализующих услуги общественного питания, торговли, в том числе, осуществляющих продажу алкогольной продукции, пива, а также предназначенных для развлечений, досуга и других общественных местах, без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.
Одной из мер, направленных на предотвращение неправомерных действий в отношении детей, связанных с нахождением их в ночное время в общественных местах, является установление административной ответственности родителей, лиц, их заменяющих, а также руководителей учреждений и организаций за нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.
Поскольку ранее установленная административная ответственность за указанные правонарушения не соответствовала федеральному законодательству, прокуратура области вошла в представительный орган государственной власти области с законодательной инициативой об установлении на территории области административной ответственности для названной категории граждан.
Курская областная Дума на своем заседании 25 ноября 2009 года законодательную инициативу прокуратуры области поддержала и приняла областной законодательный акт, которым установила административную ответственность организаций и предприятий (их руководителей), реализующих услуги в сфере торговли, общественного питания, досуга, в том числе, обеспечивающих доступ к сети «Интернет», за допущение нахождения в названных заведениях после 22 часов лиц, не достигших 16 лет, без сопровождения родителей. Размер денежного штрафа составляет для должностных лиц до 5 тысяч рублей, юридических лиц – до 30 тысяч рублей. Родители в свою очередь также несут административную ответственность за нахождение их детей в общественных местах в ночное время в виде денежного штрафа до 1 тысячи рублей.
Исполнение данного закона возложено на органы внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних.