Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой области направлено в суд уголовное дело в отношении трех курян, которые обвиняются в краже денег и убийстве молодого человека с целью скрыть другое преступление

Первый заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Курска, двум из которых исполнилось 19 лет, а один на момент совершения преступления не достиг совершеннолетнего возраста. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление)Уголовного кодекса Российской Федерации.
По версии следствия, 17 января 2009 года в 00 часов 40 минут обвиняемые с помощью имеющихся у них ключей незаконно проникли в квартиру своего знакомого, где совершили кражу денег в сумме 400 рублей.
Спавший в это время потерпевший проснулся и спросил, кто находится в его квартире. Двое обвиняемых незаметно покинули квартиру, а третий ввел хозяина в заблуждение, сказав ему, что они с ним перед тем, как тот заснул, употребляли спиртное. На похищенные денежные средства обвиняемые купили пиво и снова вернулись в квартиру потерпевшего, с которым стали его распивать. Молодой человек догадался о совершенной у него краже денег и потребовал вернуть их, в связи с чем между ними возникла ссора. Опасаясь, что потерпевший может заявить о краже в милицию, обвиняемые решили его убить. С этой целью они нанесли ему множественные ножевые ранения, от которых он скончался на месте происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от сочетанной механической травмы (множественных колото - резанных ран тела), осложнившейся массивной кровопотерей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Курский областной суд для рассмотрения по существу.