Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Рыльского района выявлены нарушения законодательства в области охраны окружающей среды при обращении с твердыми бытовыми отходами

Прокуратурой Рыльского района проведена проверка исполнения экологического, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности УМП «СУР» г. Рыльска, в ходе которой выявлены нарушения.
Согласно ст. 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Данное право обеспечивается, в первую очередь, выполнением требований природоохранного и санитарного законодательства.
Установлено, что на территории г. Рыльска (земельный участок горы Ивана Рыльского) расположена свалка бытовых отходов (бытовой мусор). Данная территория для складирования отходов не предназначена, находится вблизи жилых домов, относится к землям муниципального образования.
Муниципальным образованием «город Рыльск» Рыльского района Курской области создано унитарное муниципальное предприятие «СУР», основным предметом деятельности которого в соответствии с п. 4.1 Устава является очистка и благоустройство территории города, его озеленение, уборка бытового мусора на основании заключенных договоров.
Вместе с тем, при наличии свалки бытовых отходов на территории города Рыльска указанным предприятием не были предприняты меры по сбору и складированию мусора.
По итогам проверки прокурором района в отношении исполняющего обязанности директора УМП «СУР» г. Рыльска возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).
Управлением Росприроднадзора по Курской области руководитель унитарного муниципального предприятия признан виновным в совершении данного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.