Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровская межрайонная прокуратура проверила соблюдение ветеринарно- санитарного законодательства на ряде сельхозпредприятий района

Щигровской межрайонной прокуратурой совместно с ГУ «Станция по борьбе с болезнями животных Щигровского района и г. Щигры» в связи с сохраняющейся угрозой распространения вируса «африканской чумы свиней» проведена проверка ветеринарно – санитарного законодательства в части содержания свиноводческих ферм на территории Щигровского района, принадлежащих ООО «Руслан», ООО «Пригородное», ООО «Ратное» и других сельхозпредприятий.
В ходе проверки установлено, что территории ряда свиноводческих ферм не ограждены, тогда как в соответствии с «Ветеринарно – санитарными правилами для специализированных свиноводческих ферм» они должны находиться на режиме предприятий закрытого типа.
На многих свинофермах не произведен ремонт, не проводится уборка, дезинфекция и дератизация помещений. В нарушение требований ветеринарно-санитарного законодательства в проверяемых свинофермах отсутствовали въездные дезбарьеры и дезинфицирующие средства, что создает угрозу заноса возбудителя африканской чумы свиней.
Прокурорской проверкой на ряде свиноферм выявлено отсутствие скотомогильников для утилизации трупов животных, для этих целей приспособлены земляные ямы. Не везде имеются убойные площадки для вынужденного убоя и убоя свиней для внутрихозяйственных целей. Трупы животных и биологические отходы направляются на утилизацию без соответствующих документов.
По результатам проверки прокуратурой района возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ст. 10.6 ч. 1 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).
Кроме того, собственникам указанных свиноферм внесено 6 представлений об устранении нарушений действующего законодательства.