Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Щигровская межрайонная прокуратура защитила права субъектов малого предпринимательства

Щигровской межрайонной прокуратурой в ходе проверки нормативно-правовых актов органа местного самоуправления выявлено незаконное решение Щигровской городской Думы, которым установлена плата за предоставление торгового места для торговли промышленными и продовольственными товарами в рабочие дни – 70 рублей в день, в выходные дни – 100 рублей в день.
Данное решение противоречит требованиям федерального законодательства, нарушает права и законные интересы субъектов малого предпринимательства – индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю.
В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится установление, изменение и отмена местных налогов и сборов городского округа.
Вместе с тем, статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено законодательством.
Согласно ст. 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).
В соответствии с ч. 6 ст. 12 Налогового кодекса РФ не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные налоговым законодательством.
В статье 13 Налогового кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень налогов и сборов.
Постановлением Администрации Курской области «О порядке организации деятельности ярмарок на территории Курской области» от 27.06.2007 № 127 плата за предоставление торгового места не предусмотрена.
Торговые места на территории проведения ярмарки не оборудованы в соответствии с требованиями данного постановления Администрации Курской области, представляют собой земельные участки.
По этим основаниям плата за торговое место установлена незаконно, поскольку данный вид платежа налоговым и бюджетным законодательством не предусмотрен, и, кроме того, не подпадает под определение налога, не обладает признаками сбора.
На указанное решение Щигровской городской Думы прокурором района принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время незаконное решение отменено.