Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области начата прокурорская проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности граждан в местах их массового пребывания

В связи с трагедией в г.Перми, повлекшей многочисленные человеческие жертвы, Генеральной прокуратурой Российской Федерации прокурорам субъектов Российской Федерации поручено организовать совместно с территориальными подразделениями МЧС России и другими органами контроля комплекс мер по обеспечению безопасности граждан в местах их массового пребывания.
В Курской области такие проверки будут проведены прокурорами районов совместно с контролирующими органами до 15 декабря 2009 года.
В ходе проверок особое внимание будет обращено на соблюдение органами государственной власти и местного самоуправления, организациями всех форм собственности норм и правил пожарной безопасности, порядка хранения, реализации и использования пиротехнических изделий, обеспечение общественного порядка и наличие сил и средств в случае эвакуации людей.
Следует отметить, что прокуратурой области работа по надзору за исполнением законодательства о пожарной безопасности, в том числе, при обороте пиротехнических изделий организована на постоянной основе.
В Курской области в 2008 году хранение и реализацию пиротехнических изделий осуществляли 46 лиц, по состоянию на 04.12.2009 года - 27 лиц. Производство пиротехнических изделий в регионе не ведется.
Проведенными проверками установлено, что в целом контролирующими органами области принимались определенные меры, направленные на устранение нарушений действующего законодательства об обороте пиротехнических изделий. Вместе с тем, прокурорами выявлены отдельные нарушения закона в указанной сфере деятельности.
Так, в г.Железногорске вопреки требованиям ст.37 Федерального закона "О пожарной безопасности" индивидуальным предпринимателем осуществлялась продажа пиротехники (петарды, ракеты, римские свечи и др.) в магазине «Продукты», расположенном на первом этаже десятиэтажного многоквартирного жилого дома. При этом, конструкция и размещение торгового оборудования в магазине не исключали самостоятельного доступа покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения, что является нарушением норм пожарной безопасности.
По результатам проверки Железногорской межрайонной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Кроме того, внесено представление об устранении нарушений законодательства в адрес главы МО «г. Железногорск».
Прокурорскими проверками выявлены нарушения торгующими организациями Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55, при реализации пиротехнических изделий.
Так, прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска установлен факт реализации двумя индивидуальными предпринимателями пиротехнических изделий «CIRCOBLITE» SM 19 Р – 6002 и «TROPIC» без инструкции по их применению на русском языке, а также без ценника установленного образца, в связи с чем в адрес предпринимателей внесены представления об устранении нарушений законодательства.
Прокурором Солнцевского района в магазине индивидуального предпринимателя выявлен факт реализации пиротехнической продукция 2 класса опасности без сертификата соответствия, с истекшим сроком реализации. По материалам прокурорской проверки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.4 ч.2 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил).
В ходе проверки мест реализации пиротехнических изделий прокурорами выявлены факты несоблюдения требований Правил пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 г. №313, при хранении и реализации пиротехнических изделий гражданского назначения.
Так, прокурором Обоянского района установлено, что в магазине «Домострой» в нарушение указанных Правил 28 разновидностей пиротехнических изделий выставлены на витрине у эвакуационного выхода, отсутствовал металлический ящик для хранения пиротехники.
В связи с выявленными нарушениями в отношении индивидуального предпринимателя прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Всего в ходе проверок органами прокуратуры области выявлено 93 нарушения в сфере оборота пиротехнических изделий, внесено 13 представлений, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности (10 представлений находятся на рассмотрении), возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.