Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске местный житель осужден за угрозу убийством и неисполнение обязанностей по воспитанию малолетнего сына, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним

Мировым судьей Железнодорожного округа г. Курска вынесен обвинительный приговор в отношении 36 - летнего жителя города Курска Михаила Тимохина (имя и фамилия в интересах малолетнего ребенка изменены). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы),ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) УК РФ.
Установлено, что Тимохин, являясь отцом пятилетнего сына и обязанный нести ответственность за воспитание и развитие ребенка, заботиться о его физическом, психическом, нравственном, духовном развитии и обучении, проявлял к нему жестокость из-за явно выраженной неприязни. В период с 2005 по 2008 г.г. подсудимый, используя незначительные поводы, неоднократно бил сына ремнем и руками, причиняя ему при этом телесные повреждения, физическую и нравственную боль, оставлял ребенка одного без присмотра взрослых.
Несколько раз во время прогулок с ребенком Тимохин, употребив спиртные напитки, засыпал на улице, в результате чего его малолетний сын оставался без присмотра со стороны взрослых, что создавало угрозу его жизни и безопасности.
20 января 2008 года Тимохин, проявляя жестокость к сыну и желая причинить ему нравственные страдания, с целью унижения его человеческого достоинства, смешал в одной тарелке суп, салат, картофель и йогурт и принудил ребенка есть указанную пищу.
В конце февраля 2008 года подсудимый, гуляя с ребенком, схватил его за завязанный у него на шее шарф, и, удерживая мальчика таким образом, стал волоком тянуть его вслед за собой, причинив ему физическую боль и нравственные страдания.
1 июня 2008 года в вечернее время Тимохин зашел в ванну, где находился его малолетний сын, которого с применением физической силы некоторое время удерживал под струей холодной воды.
21 июня 2008 года подсудимый, находясь с ребенком на пляже в состоянии алкогольного опьянения, завел его в реку Тускарь, после чего сам вышел из реки на берег, а малолетнего сына оставил в воде, подвергнув, таким образом, его жизнь и здоровье в опасности.
29 июня 2008 года Тимохин ушел из дома, оставив ребенка одного запертым в квартире на длительное время. Мальчик, испугавшись, через час позвонил своей тете и она забрала его к себе домой. Его отец в течение всего дня не искал сына и не интересовался его местонахождением, относясь безразлично к его физическому и психическому состоянию.
Кроме того, в феврале 2008 года в вечернее время Тимохин, решив запугать своего малолетнего сына, взял в руки нож и, подойдя к ребенку, высказал в его адрес угрозу убийством, которую тот воспринял реально, испугавшись агрессивно настроенного отца.
Тимохин вину в совершенных преступлениях не признал, однако она полностью нашла свое подтверждение как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания.
Судом Михаил Тимохин признан виновным по ст. ст. 119 ч. 1 и 156 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год.
Прокуратурой округа в интересах малолетнего ребенка был заявлен гражданский иск о взыскании денежной компенсации за причинение морального вреда в размере 5000 рублей, который судом удовлетворен в полном объеме.
Родители мальчика решением Кировского районного суда в конце 2008 года были лишены родительских прав. В настоящее время над ним установлена опека и он передан в семью своей тети - опекуна.