Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Золотухинском районе по материалам прокурорской проверки руководитель коммерческой организации дисквалифицирован судом за нарушение законодательства о труде

Прокуратурой Золотухинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства о своевременной выплате заработной платы в ЗАО «Золотухинское ДЭП».
Согласно Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в нарушение указанных норм закона задолженность перед работниками ЗАО «Золотухинское ДЭП» по заработной плате за июнь и июль 2009 года составляла 1 009 651 руб. По состоянию на 2 сентября 2009 года не выплачена задолженность по заработной плате за июнь, июль, август 2009 года.
В марте 2009 года генеральный директор ЗАО «Золотухинское ДЭП» уже привлекался к административной ответственности за невыплату заработной платы и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 1000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст.5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Прокурором Золотухинского района в отношении генерального директора ЗАО «Золотухинское ДЭП», длительное время не принимавшего мер к выплате задолженности по заработной плате работникам предприятия, возбуждено административное производство по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).
По результатам рассмотрения административного дела руководитель дисквалифицирован сроком на один год. Постановление суда было им обжаловано в апелляционном порядке, однако решением Золотухинского районного суда постановление мирового судьи оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.