Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Солнцевском районе вынесен обвинительный приговор в отношении опекуна за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней девочки

Приговором мирового суда судебного участка по Солцевскому району 41-летняя жительница Солнцевского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего лицом, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).
Установлено, что подсудимая являлась опекуном несовершеннолетней с августа 2003 года. В соответствии со ст. 148.1 ч. 6 Семейного кодекса РФ она обязана была воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии и обучении, растить достойным членом общества.
Однако, в 2008 году женщина перестала уделять должное внимание воспитанию несовершеннолетней подопечной, применяла в отношении нее насилие, наносила ей удары, причиняющее физическую боль, выражалась в ее адрес нецензурными словами, унижающими честь и достоинство, выгоняла из дома. Девочка боялась подойти к холодильнику, питалась отдельно от семьи, сама занималась стиркой и глажением своих вещей.
В середине апреля 2008 года подсудимая нанесла подопечной несколько ударов по голове в связи с тем, что не могла найти пульт дистанционного управления от телевизора. 15 мая 2009 года высказывала в адрес несовершеннолетней неприличные слова, унижающие ее честь и достоинство, при этом трепала ее за волосы и била рукой по голове. 23 мая 2009 года вечером женщина не разрешила девочке впустить в квартиру котенка и вытолкнула ее с ним на лестничную площадку.
1 июня 2009 года опекун своеобразно отметила «День защиты детей». Утром девочка попросила разрешения постирать свои вещи, однако подсудимая запретила это делать, пояснив, что она будет мешать ей занимается уборкой. Тогда девочка пошла к соседям набрать воды, чтобы помыть комнатные тапки. Возмутившись непослушанием подопечной, женщина несколько раз ударила ее рукой по голове, после чего взяла у нее комнатный тапок и нанесла им несколько ударов по голове и руке потерпевшей, причинив ей физическую боль.
Девочка убежала к соседке, которая отвела ее в фельдшерско-акушерский пункт, где ее осмотрели врачи, после чего вызвали милицию и представителей органа опеки и попечительства.
В отношении жестокого опекуна было возбуждено и расследовано уголовное дело.
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину не признала, однако ее виновность была доказана показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными государственным обвинением.
Приговором суда подсудимая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.