Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Хомутовского района направлено в суд уголовное дело в отношении сельского жителя, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении и в покушении на сбыт взрывных устройств и взрывчатых веществ

Прокурором Хомутовского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 35 - летнего жителя Хомутовского района Курской области, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении, а также в покушении на сбыт взрывных устройств и взрывчатых веществ (ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ).
В ходе дознания установлено, что в период с мая 2008 года по август 2009 года обвиняемый с помощью металлоискателя нашел в местах боёв, проходивших на территории района, 136 гранат времён Великой Отечественной войны. Будучи бывшим военным и имея опыт обращения с взрывными устройствами, он из части гранат выплавил тротил. В октябре 2009 года обвиняемый при попытке сбыть часть взрывных устройств и тротил массой 2200 гр. был задержан сотрудниками милиции, участвующими в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка взрывных устройств и взрывчатых веществ. По данному факту было возбуждено уголовное дело и проведено дознание.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Максимальная санкция части 1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или